本站首页  欢迎辞  招生信息  新生报到  在校学习  校园生活  毕业离校  ENGLISH 
 新闻快递 
 通知公告 
 项目信息 
 视频新闻 
中北大学外国留学生硕士研究生招生专业目录
2015-05-03 11:55   审核人:


(汉语授课)

 

序号

专业代码

专业名称

研究方向

指导教师

入学考试

1

070101

基础数学

01 偏微分方程

韩伟

笔试

02 非线性泛函分析

桑彦彬

03 常微分方程分支理论

乔志琴

2

070104

应用数学

01 组合数学

高玉斌  邵燕灵

02 生物数学

刘茂省

03 图像信息处理

潘晋孝

04 现代优化算法

白艳萍

3

080200

机械工程

机械制造及其自动化

招生时确定

笔试:

机械设计

面试

机械电子工程

机械设计及理论

车辆工程

4

080300

光学工程

01  光谱学与光谱技术

王志斌   王冠军 陈友华 安永泉

面试

02  光电信息技术与系统

程耀瑜

03  光学传感技术

张志伟

04  光电技术与仪器

赵冬娥 姜三平 王高

5

080400

仪器科学与技术

01 精密仪器及机械

张文栋,刘俊,熊继军,秦丽,郝晓剑,杨瑞峰,张志杰,薛晨阳,刘文怡,任勇峰

面试:

学科相关内容

02 测试计量技术及仪器

03 微纳技术及仪器

04 动态测试与智能仪器

马铁华,裴东兴,李新娥,靳鸿

笔试、面试

6

080500

材料科学与工程

01 新型功能高分子材料

赵贵哲, 胡国胜,胡胜亮, 孙友谊,刘亚青,郝耀武,贾润礼, 白培康 李迎春,靳玉春 ,张星, 潘保武 ,侯华, 赵宇宏,张治民,冯再新,张宝红,王强,武金有,党惊知, 杨晶, 徐宏, 刘云,刘斌,李志勇

笔试、面试

02 纳米复合材料制备及性能表征

03 高分子及其复合材料

04 塑料改性与成型技术

05无机非金属材料的合成、制备及应用

06 金属材料改性技术

07 精密塑性成形与改性技术

08 液态成型与过程控制技术

09 快速成型技术

10 焊接冶金与焊接材料

11 材料强化技术

7

080700

动力工程及工程热物理

热能工程

招生时确定

笔试:

流体传热学

面试

动力机械及工程

流体机械及工程

化工过程机械

8

080900

电子科学与技术

01 物理电子学

刘俊 熊继军 秦丽 薛晨阳 刘文怡 任勇峰

面试:

学科相关内容

02 电路与系统

03 微电子与固体电子学

04 电磁波与微波技术

9

081000

信息与通信工程

01 图像处理与信息反演

韩焱 潘晋孝 韩跃平 陈平 桂志国

面试

02 智能信息处理

韩焱 王黎明 王明泉 王浩全 王康谊 刘新妹 桂志国 宋小鹏 孙运强

03 工业内视及应用技术

王召巴 陈友兴 金永 杨风 吴其洲 王伟

04 通信系统与应用

孙运强 姚爱琴 李建民 侯文   鲁旭涛

05 网络通信与信息融合

杨风暴 李建民 侯文 姚金杰

06 特种信道通信技术

张丕状 苏新彦

10

081100

控制科学与工程

01 控制理论与控制工程

任一峰

笔试、面试

11

081200

计算机科学与技术

01 计算机科学与技术

韩燮

笔试、面试

12

081700

化学工程与技术

01 化学工程

刘有智,祁贵生,焦伟洲,栗秀萍

免试

02 化学工艺

曹端林,王建龙,程原,王香梅,崔建兰

03 生物化工

张志军,李会珍,杨静,郭建峰

04 工业催化

张立新,李裕,柳来栓,贾广信

13

083002

环境工程

01  水污染控制技术

王海芳,柴涛,白红娟,晋日亚,侯彬,卢静,卫芝贤

免试

02   !E 宋体; font-size: 9pt">大气污染控制技术

03  固体废弃物资源化技术

04  环境生态恢复技术

14

083100

生物医学工程

01  

桂志国

面试

02  医学信息检测与处理

桂志国、侯宏花

15

085208

电子与通信工程

01  通信与信息系统

杨风暴 姚爱琴 孙运强   韩焱 张丕状  苏新彦 王明泉 王黎明  张丕状 王浩全 王康谊  张艳花 陈树越

面试

02  信号与信息处理

韩焱 张丕状 苏新彦  王明泉 王黎明 张丕状  王浩全 王康谊 张艳花  陈树越 王福明 刘新妹  王召巴 梁丽红 陈友兴  金永 丁克勤 宋文爱  杨录 李建民 侯文  蔡克 范兆周

03  图像处理与信息反演

韩焱 潘晋孝 陈平  张丕状 王黎明 桂志国  王召巴 王明泉 韩跃平

16

085213

建筑与土木工程

01 岩土工程

韩云山,李建军

面试

02 结构工程

郭宏

03 建筑经济与管理

薛建英

17

120100

管理科学与工程

01 科技创新管理

王文寅,赵公民,郭敏,石薛桥,陈红等

笔试:管理学

面试:创新理论

02 物流与供应链

03 管理系统工程

04 信息管理与电子商务

18

135101

音乐

01 中国民族民间音乐(琵琶)

 

面试:

基本交流、会话

02 中国民族民间音乐(中国民歌演唱)

冯亚琴 陕军

03 中国音乐史研究

田军

19

135108

艺术设计

01 中国传统美术研究

王建英、李仁伟

面试:

基本交流、会话

02 造型基础(素描)

张建设

03 造型基础(公共艺术基础)

 

(英语授课)

 

序号

专业代码

专业名称

研究方向

指导教师

入学考试

1

081700

化学工程与技术

01 化学工程

刘有智,祁贵生,焦伟洲,栗秀萍

免试

02 化学工艺

曹端林,王建龙,程原,王香梅,崔建兰

03 生物化工

张志军,李会珍,杨静,郭建峰

04 工业催化

张立新,李裕,柳来栓,贾广信

2

083002

环境工程

01  水污染控制技术

王海芳,柴涛,白红娟,晋日亚,侯彬,卢静,卫芝贤

免试

02  大气污染控制技术

03  固体废弃物资源化技术

04  环境生态恢复技术

 

关闭窗口
版权所有:中北大学国际交流合作处 地址:山西省太原市学院路3号 建议浏览分辨率:1280*1024
邮政编码:030051 Email:webmaster@nuc.edu.cn 非经营性互联网信息服务审批号 (晋)ICP备05000467号